Tagtik

Tour de France : la liste complète des partants (et leurs dossards)

Le 109e Tour de France s’élance de Copenhague, ce vendredi. Ils seront 176 au départ, à rêver d'arriver sains et saufs sur les Champs-Élysées, à Paris, le dimanche 24 juillet. Le Slovène Tadej Pogacar visera un troisième succès d'affilée, mais il aura face à lui une belle concurrence.

 

La liste des participants dernière mise à jour, le 30/6 à17h00 :


UAE Team Emirates

1. Tadej Pogacar (Slovénie)

2. George Bennett (Nouvelle-Zélande)

3. Mikkel Bjerg (Danemark)

4. Vegard Stake Laengen (Norvège)

5. Rafal Majka (Pologne)

6. Brandon McNulty (États-Unis)

7. Marc Soler (Espagne)

8. Marc Hirschi (Suisse)


Jumbo-Visma

11. Primoz Roglic (Slovénie)

12. Tiesj Benoot (Belgique)

13. Steven Kruijswijk (Pays-Bas)

14. Sepp Kuss (États-Unis)

15. Christophe Laporte (France)

16. Wout van Aert (Belgique)

17. Nathan Van Hooydonck (Belgique)

18. Jonas Vingegaard (Danemark)


Ineos-Grenadiers

21. Geraint Thomas (Grande-Bretagne)

22. Daniel Felipe Martinez (Colombie)

23. Jonathan Castroviejo (Espagne)

24. Filippo Ganna (Italie)

25. Tom Pidcock (Grande-Bretagne)

26. Luke Rowe (Grande-Bretagne)

27. Dylan van Baarle (Pays-Bas)

28. Adam Yates (Grande-Bretagne)


AG2R-Citroën

31. Ben O’Connor (Australie)

32. Geoffrey Bouchard (France)

33. Mikaël Cherel (France)

34. Benoît Cosnefroy (France)

35. Stan Dewulf (Belgique)

36. Bob Jungels (Luxembourg)

37. Oliver Naesen (Belgique)

38. Aurélien Paret-Peintre (France)


Bora-Hansgrohe

41. Aleksandr Vlasov (Russie)

42. Felix Großschartner (Autriche)

43. Marco Haller (Autriche)

44. Lennard Kämna (Allemagne)

45. Patrick Konrad (Autriche)

46. Nils Politt (Allemagne)

47. Maximilian Schachmann (Allemagne)

48. Danny van Poppel (Pays-Bas)


Quick-Step Alpha Vinyl

51. Fabio Jakobsen (Pays-Bas)

52. Kasper Asgreen (Danemark)

53. Andrea Bagioli (Italie)

54. Mattia Cattaneo (Italie)

55. Mikkel Honoré (Danemark)

56. Yves Lampaert (Belgique)

57. Michael Morkov (Danemark)

58. Florian Sénéchal (France)


Movistar

61. Enric Mas (Espagne)

62. Imanol Erviti (Espagne)

63. Gorka Izagirre (Espagne)

64. Matteo Jorgenson (États-Unis)

65. Gregor Mühlberger (Autriche)

66. Albert Torres (Espagne)

67. Nelson Oliveira (Portugal)

68. Carlos Verona (Espagne)


Cofidis

71. Guillaume Martin (France)

72. Pierre-Luc Périchon (France)

73. Simon Geschke (Allemagne)

74. Ion Izagirre (Espagne)

75. Victor Lafay (France)

76. Anthony Perez (France)

77. Benjamin Thomas (France)

78. Maximiliian Walscheid (Allemagne)


Bahrain-Victorious

81. Jack Haig (Australie)

82. Damiano Caruso (Italie)

83. Kamil Gradek (Pologne)

84. Matej Mohoric (Slovénie)

85. Luis Leon Sanchez (Espagne)

86. Dylan Teuns (Belgique)

87. Jan Tratnik (Slovénie)

88. Fred Wright (Grande-Bretagne)


Groupama-FDJ

91. David Gaudu

92. Antoine Duchesne (Canada)

93. Kevin Geniets (Luxembourg)

94. Stefan Küng (Suisse)

95. Olivier Le Gac (France)

96. Valentin Madouas (France)

97. Thibaut Pinot (France)

98. Michael Storer (Australie)


Alpecin-Deceuninck

101. Mathieu van der Poel (Pays-Bas)

102. Silvan Dillier (Suisse)

103. Michael Gogl (Autriche)

104. Alexander Krieger (Allemagne)

105. Jasper Philipsen (Belgique)

106. Edward Planckaert (Belgique)

107. Kristian Sbaragli (Italie)

108. Guillaume van Keirsbulck (Belgique)


DSM

111. Romain Bardet (France)

112. Alberto Dainese (Italie)

113. John Degenkolb (Allemagne)

114. Nils Eekhoff (Pays-Bas)

115. Chris Hamilton (Australie)

116. Andreas Leknessund (Norvège)

117. Martijn Tusveld (Pays-Bas)

118. Kevin Vermaerke (États-Unis)


Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

121. Alexander Kristoff (Norvège)

122. Sven Erik Bystrom (Norvège)

123. Kobe Goossens (Belgique)

124. Louis Meintjes (Afrique du Sud)

125. Andrea Pasqualon (Italie)

126. Adrien Petit (France)

127. Taco van der Hoorn (Pays-Bas)

128. Georg Zimmermann (Allemagne)


Astana Qazaqstan Team

131. Alexey Lutsenko (Kakakhstan)

132. Alexandr Riabushenko (Biélorussie)

133. Joe Dombrowski (États-Unis)

134. Fabio Felline (Italie)

135. Dmitriy Gruzdev (Karakhstan)

136. Gianni Moscon (Italie)

137. Simone Velasco (Italie)

138. Andrey Zeits (Kazakhstan)


EF Education – EasyPost

141. Rigoberto Uran (Colombie)

142. Ruben Guerreiro (Portugal)

143. Alberto Bettiol (Italie)

144. Stefan Bissegger (Suisse)

145. Owain Doull (Grande-Bretagne)

146. Magnus Cort Nielsen (Danemark)

147. Neilson Powless (États-Unis)

148. Jonas Rutsch (Allemagne)


Arkéa-Samsic

151. Nairo Quintana (Colombie)

152. Warren Barguil (France)

153. Maxime Bouet (France)

154. Amaury Capiot (Belgique)

155. Hugo Hofstetter (France)

156. Matis Louvel (France)

157. Lukasz Owsian (Pologne)

158. Connor Swift (Grande-Bretagne)


Lotto Soudal

161. Caleb Ewan (Australie)

162. Frederik Frison (Belgique)

163. Philippe Gilbert (Belgique)

164. Reinardt Janse Van Rensburg (Afrique du Sud)

165. Andreas Kron (Danemark)

166. Brent van Moer (Belgique)

167. Florian Vermeersch (Belgique)

168. Tim Wellens (Belgique)


Trek-Segafredo


171. Mads Pedersen (Danemark)

172. Giulio Ciccone (Italie)

173. Tony Gallopin (France)

174. Alex Kirsch (Luxembourg)

175. Bauke Mollema (Pays-Bas)

176. Toms Skujins (Lettonie)

177. Quinn Simmons (États-Unis)

178. Jasper Stuyven (Belgique)


TotalEnergies

181. Peter Sagan (Slovaquie)

182. Edvald Boasson Hagen (Norvège)

183. Maciej Bodnar (Pologne)

184. Mathieu Burgaudeau (France)

185. Pierre Latour (France)

186. Daniel Oss (Italie)

187. Anthony Turgis (France)

188. Alexis Vuillermoz (France)


Israël – Premier Tech

191. Chris Froome (Grande-Bretagne)

192. Guillaume Boivin (Canada)

193. Simon Clarke (Australie)

194. Jakob Fuglsang (Danemark)

195. Guy Niv (Israël)

196. Hugo Houle (Canada)

197. Krists Neilands (Lettonie)

198. Michael Woods (Canada)


Team BikeExchange – Jayco

201. Michael Matthews (Australie)

202. Jack Bauer (Nouvelle-Zélande)

203. Luke Durbridge (Australie)

204. Dylan Groenewegen (Pays-Bas)

205. Amund Grondhal Jansen (Norvège)

206. Chris Juul-Jensen (Danemark)

207. Luka Mezgec (Slovénie)

208. Nick Schultz (Australie)


B & B Hotels – KTM

211. Franck Bonnamour (France)

212. Cyril Barthe (France)

213. Alexis Gougeard (France)

214. Jérémy Lecroq (France)

215. Cyril Lemoine (France)

216. Luca Mozzato (Italie)

217. Pierre Rolland (France)

218. Sebastian Schönberger (Autriche)

(LpR/picture : Unsplash)

LpR

LpR

Journaliste FR @Tagtik - Rubriques société, politique et économie

Pour aller plus loin