Tagtik

Le tableau de l'Euro commence à se dessiner

Quelles seront les compositions des groupes l'été prochain? On commence à y voir plus clair...

On connaît le nom de (presque) toutes les équipes qualifiées pour l’Euro 2020 et le tableau final commence déjà à se dessiner, avant même le tirage au sort qui aura lieu le 30 novembre prochain à Bucarest

Rappelons pour commencer que cette édition de l'Euro sera jouée dans l'ensemble de l'Europe, dans 12 villes et 12 pays différents. Et comme chacun des six groupes de quatre équipes sera disputé dans deux villes différentes, toutes les nations-hôtes ne sont évidemment pas qualifiée d'office.

Ce qui est prévu, en revanche, c'est qu'en cas de qualification, les équipes ont la garantie d’évoluer à domicile pour leurs matchs du premier tour. 7 pays "organisateurs" étant qualifiés sur le terrain et 4 étant encore susceptibles de le faire via les barrages, de nombreuses places sont déjà déjà attribuées.


Le tableau actuel de l’Euro 2020

 

Groupe A (à Rome et Bakou)

Italie

Une équipe du Pot 2

Une équipe du Pot 3

Une équipe du Pot 4


Groupe B (à Saint-Pétersbourg et Copenhague)

Belgique

Russie

Danemark

Finlande ou Pays de Galles


Groupe C (à Amsterdam et Bucarest)

Ukraine

Pays-Bas

Une équipe du Pot 3

Une équipe du Pot 4 (sauf Ecosse qui irait dans le groupe D, Irlande qui irait dans le groupe E, Hongrie qui irait dans le groupe F)


Groupe D (à Londres et Glasgow)

Angleterre

Une équipe du Pot 2

Une équipe du Pot 3

Une équipe du Pot 4 (sauf Roumanie qui irait dans le groupe C, Irlande qui irait dans le groupe E, Hongrie qui irait dans le groupe F)


Groupe E (à Bilbao et Dublin)

Espagne

Une équipe duPot 2

Une équipe du Pot 3

Une équipe du Pot 4 (sauf Roumanie qui irait dans le groupe C, Ecosse qui irait dans le groupe D, Hongrie qui irait dans le groupe F)

 

Groupe F (à Munich et Budapest)

Allemagne

Une équipe du Pot 2

Une équipe du Pot 3

Une équipe du Pot 4 (sauf Roumanie qui irait dans le groupe C, Irlande qui irait dans le groupe E, Ecosse qui irait dans le groupe D)


Pour rappel, voici la répartition des différents pots

Pot 1: Angleterre, BELGIQUE, Italie, Ukraine, Espagne, Allemagne

Pot 2: France, Pologne, Suisse, Croatie, Pays-Bas, Russie

Pot 3: Portugal, Turquie, Autriche, Suède, République tchèque, Danemark

Pot 4: Pays de Galles, Finlande, Vainqueur barrage Ligue A, Vainqueur barrage Ligue B, Vainqueur barrage Ligue C, Vainqueur barrage Ligue D

Voici les barrages en Ligue des Nations:

Ligue A: Islande, Hongrie, Israël, Roumanie

Ligue B: Bosnie, Slovaquie, Irlande, Irlande du Nord

Ligue C: Ecosse, Norvège, Serbie, Bulgarie

Ligue D: Géorgie, Macédoine du Nord, Kosovo, Biélorussie

LpR

LpR

Sport and data journalist @Tagtik - Crystal Palace, Andy Hampsten, Antoine Blondin & Sachin Tendulkar - redaction@tagtik.be

Pour aller plus loin